Ваш вопрос

поиск юристов

вы юрист?регистрируйтесь
и получайте
заказы!

Режим коммерческой тайны для работника

 Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность включения в трудовой договор условия о неразглашении коммерческой тайны (ст. 57 ТК РФ). Помимо включения общего обязательства в трудовой договор работодателю необходимо установить режим коммерческой тайны, согласно ФЗ No98-ФЗ от 29 июля 2004г. «О коммерческой тайне», который предусматривает следующие меры по охране конфиденциальной информации:

  1. определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
  2. ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
  3. учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
  4. регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
  5. нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

При возникновении спора относительно разглашения коммерческой тайны работодателя, последнему необходимо будет доказать следующие части состава правонарушения:

1. установление режима коммерческой тайны в отношении объекта, подлежащего правовой защите,

2. факт разглашения конфиденциальной информации,

3. причинение вреда работодателю. В случае успешного доказывания факта разглашения коммерческой тайны работодателя, с работника может быть взыскан причиненный ущерб в полном размере.

Разглашение коммерческой тайны работодателя является основанием для прекращения трудовых отношений с работником по пп в п6 части 1 ст.81 Трудового кодекса.

юрист, опубликовавший статью

вам еще может быть интересно

еще юристы данной правовой области